http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

В Югре прошла экспертная сессия «История одного проекта»

Изменения в конкурсе на грант губернатора Югры для физлиц обсуждали на встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с участниками экспертной сессии «История одного проекта» — победителями и участниками региональных и всероссийских конкурсов, направленных на поддержку инициатив молодёжи.


Модераторами выступили заместитель гендиректора фонда гражданских инициатив Югры Дмитрий Сафиоллин и член окружной общественной палаты Зиля Амирханова.


На встрече активные ребята, которые занимаются социальным проектированием или только начинают свой путь в этой сфере, поделились секретами, рассказали о своем опыте – победах и неудачах, высказали свое мнение о действующей грантовой системе поддержки молодежи и предложения по ее улучшению.


Так, Екатерина Носова, участник краудсорсингового проекта «Слово молодым» из города Покачи, поделилась опытом проведения добровольческой акции по оказанию помощи пожилым людям «Измени один день». Волонтёры устроили для одиноких пожилых людей в канун Нового года небольшой праздник, оказали помощь, сумели вовлечь их в общественную жизнь города. Разработанный Екатериной проект вошёл в окружную программу «Зимняя неделя добра».

А Александр Димаков, медиаволонтёр из Ханты-Мансийска, Петр Малафеев, волонтер из Лангепаса рассказали о своих идеях, намерении представить для участия в конкурсе на предоставление гранта губернатора Югры в 2023 году проекты «Центр детских инициатив» и «Таёжная забава».


«Каждый из нас рассказал о своей команде и проектах, в которых мы заняты в последнее время. Встреча с Натальей Владимировной – это отличная возможность не только получить обратную связь, но и показать результаты своих трудов и дальнейшие планы. Я убедился, насколько важно делать то, во что веришь и что приносит пользу обществу», – отметил участник сессии Иван Товт.


Экспертная сессия стала стартом серии образовательных мероприятий по подготовке к обновленному конкурсу на грант губернатора для физлиц. Возможно, он будет включать в себя программу наставничества.


«Этот конкурс уникален – подобного нет в других регионах, когда поддержка доступна даже ребятам в возрасте 14 лет, без регистрации НКО. И почти половина грантополучателей в Югре – молодые люди», – отметил Дмитрий Сафиоллин.

Новая система гранта губернатора для физлиц будет включать в себя программу наставничества.


«Важно усилить роль системы наставничества как инструмента передачи опыта, духовно-нравственных ценностей, традиций в социальном проектировании на примере проектов гранта губернатора», — акцентировала внимание Наталья Комарова.