http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

О гранте губернатора Югры рассказали на «горячей линии»

Новая система - новые возможности.

    О возможностях грантовой системы в Югре рассказал Владислав Соколов, заместитель начальника образовательно-консультационного отдела Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». На протяжении часа специалист отвечал на телефонных звонки общественников.

    Как оказалось, некоторые из них не могут определиться с грантовым направлением. Зачастую проекты многогранны и охватывают несколько разных тем. К примеру, одновременно социальную сферу, образование и охрану окружающей среды. Как отметил Владислав Соколов, здесь важно точно и ясно определить цели, задачи и целевую аудиторию проекта. Только так наверняка станет понятно, к какому направлению больше подходит проект.

    Ольга Бойко, представитель ресурсного центра в Мегионе, поинтересовалась, могут ли подать заявку на грантовый конкурс участники проектной команды, а не сам руководитель некоммерческой организации. На что Владислав Соколов рассказал, что любой член команды может подать заявку на конкурс, но вот подпись в ней обязательно должен поставить начальник.

    Можно ли подать заявку на региональный конкурс ту же, которую подавали на федеральный? Таких вопросов было несколько.

    — А если вы выиграете и там, и там? Проект одинаковый, а значит, и одинаковые статьи расходов, отчитаться по которым в результате просто не получится. При победе в двух конкурсах придется отказаться от одного гранта, — заявил Владислав Соколов. — Мы следим за СОНКО, подавшими проекты на конкурс грантов президента. Заметить один и тот же проект могут и независимые эксперты, которые будут приглашены к оценке проектов в Югре. Лучше переработать один проект. Пусть он будет нацелен на ту же категорию граждан, но цели, задачи и статьи расходов надо изменить.

    На вопрос об экспертах специалист Центра гражданских и социальных инициатив Югры сообщил, что их будут набирать не только из числа региональных экспертов, но и федеральных. Проекты будут направляться на оценку экспертам рандомным (случайным) выбором. А вот окончательное решение по вопросу выдачи гранта на проект будет принимать координационный совет. Он утвержден губернатором Югры, в него входят представители профильных ведомств.

    — Конкурс на гранты губернатора автономного округа — это новый механизм, который обеспечивает беспрецедентный уровень открытости принятия решений, а также качества экспертизы, — отметил Владислав Соколов.

    Многих югорчан волновал вопрос, на какую сумму они могут претендовать. Станислав Журба из Сургута рассказал, что зарегистрировал свою НКО «Зарница» в декабре 2018 года. На что он может рассчитывать?

    — На дату окончания приема заявок — 23 апреля 2019 года — «Зарнице» будет четыре месяца, а значит, данная некоммерческая организация может претендовать на грант до 500 тысяч рублей, не более. СОНКО, которые функционируют больше года, могут подать заявку на грант на сумму от 500 тысяч и более. Для новичков третьего сектора (действующих менее трех месяцев) предусмотрена поддержка до 200 тысяч рублей, — ответил Владислав Соколов.

    Напомним, что летом прошлого года Дума Югры внесла изменения в Закон «О поддержке региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре».

    Законодательное нововведение позволило вновь созданным НКО получать государственную поддержку сразу после создания. Из закона исключено такое требование, как «действие юридического лица не менее одного года с момента его государственной регистрации на территории автономного округа».

    По мнению законотворцев, это должно было дать новый стимул некоммерческому сектору для присутствия на рынке социальных услуг. Новые НКО смогут участвовать в конкурсах на предоставление грантов, тем самым быстрее приступить к реализации своих общественно значимых и полезных проектов.

    Добавим, о старте конкурса грантов объявила на своей странице в Инстаграм губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова.

    — 30 марта 2018 года на Форуме гражданского согласия мы с вами, дорогие земляки, говорили о том, что надо найти возможность финансово поддержать социальные проекты некоммерческих организаций. Теперь такая возможность есть — конкурс на получение гранта губернатора Югры, — поделилась в личном аккаунте глава региона (@NV_komarova).