http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

На средства гранта губернатора снимается продолжение детского юмористического сериала

Проект «Детский короткометражный сериал "Школьные истории"» продолжается и в этом году, средства на съемки команда «Югорского Ералаша» получила благодаря участию в конкурсе на грант губернатора округа в 2022 году.


В проекте задействованы профессиональные театральные педагоги, художник по костюмам, оператор-монтажер, дизайнер.

Созданы 20 оригинальных сценариев по рассказам советских и российских писателей о дружбе, любви, взаимовыручке. Репетиции и съемки начались в августе 2022 года. Съемочными площадками стали самые узнаваемые локации Нижневартовска: городская набережная, озеро Комсомольское, памятник Покорителям Самотлора, центральный стадион, Комсомольский бульвар, музей, драмтеатр и другие. 


«Цель нашего проекта – социализация, развитие коммуникативных и физических навыков, повышение самооценки детей с ограниченными возможностями Нижневартовска благодаря искусству», – объясняет Оксана Жилинская, заместитель директора координационного центра социальных проектов.


На фото – 11-летний Юра Садырин, юный актер с ограниченными возможностями здоровья из Нижневартовска.  Он сыграл несколько ролей в детском короткометражном сериале. Из стеснительного мальчика Юра превратился в настоящего киноактера – талантливого, иногда шаловливого, но очень обаятельного.


«Благодаря занятиям и природным талантам мальчика, сняты зажимы, и как следствие, начали развиваться творческие способности ребенка. И вот Юре уже по силам разные характеры героев. Он с легкостью выполняет задачи режиссеров и задействован во многих поставках с участием детей с ОВЗ», – рассказывает Оксана Жилинская.


Добавим, что благодаря гранту губернатора принять участие в съёмках третьего сезона сериала, работа над которым продлится до конца весны, смогли 40 воспитанников инклюзивного «Театра Равных» и детей Донбасса.


Посмотреть «Школьные истории» можно в группе проекта (https://vk.com/kcsp86).