http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

На грант губернатора Югры будут реализованы социальные проекты жителей ДНР

В рамках рабочего визита в Донецкую народную республику губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова встретилась с победителями грантового конкурса, организованного Фондом гражданских инициатив Югры. Победители конкурса из города Макеевки рассказали о своих инициативах, поделились планами по их реализации на 2023 год.


Активные жители города высказали слова благодарности правительству Югры за оказанную поддержку, а также югорчанам, которые обучали разработке проектных заявок и созданию социальных проектов.  В направлении #ЮграМакеевка 17 проектов-победителей, которые получили поддержку гранта губернатора Югры на общую сумму 7,3 миллиона рублей.

Подобный конкурс является уникальной практикой в регионах Российской Федерации, когда в конкурсах на поддержку гражданских инициатив и волонтерских проектов, участие могут принимать жители новых субъектов России, в частности Донецкой народной республики.


Весной школьники вместе с родителями отправятся на велосипедную экскурсию по Макеевке. Благодаря квесту им предстоит узнать об историческом прошлом города, района. Задания связаны с теми или иными историческими и социокультурными событиями, знаменитыми людьми, местными легендами и памятниками природы и архитектуры. Инициатива жительница Донецкой народной республики Ольги Якобчук получила поддержку грант губернатора Югры. На эти средства будут закуплены двадцать велосипедов для взрослых и детей.


Также, жители Макеевки приняли участие в акции «Зимняя неделя добра», которую традиционно проводит Фонд гражданских инициатив Югры. Семейные волонтеры из Нефтеюганского района подарили новогоднюю ёлку детской поликлинике города Макеевки.


«В этом году на центральных улицах города не планируется установка елок. Поэтому новогодняя елка для маленьких пациентов — это большая радость. А под этой, подаренной нашей поликлинике ёлкой, уверена, будут тысячи счастливых фотографий. В знак благодарности мы подключились к «Зимней неделе добра» и приняли участие в акции «Новогоднее чудо» по сбору новогодних подарков для одиноких пожилых людей, которые проживают в домах-интернатах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», — рассказала Марина Лапковская, начальник отдела по вопросам молодёжной политики администрации города Макеевки.


«Мы верим, что совместная деятельность укрепляет социальные связи. Отметим большую активность и стремление жителей Макеевки самостоятельно улучшать жизнь вокруг себя. А накопленный Югрой большой опыт в этой сфере, поможет активным жителям ДНР реализовать свои полезные социальные инициативы», — отметил генеральный директор Фонда гражданских инициатив Яков Самохвалов.

 

Фото: администрации города Макеевки.