http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Объявлены полуфиналисты конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Югры»

13 марта состоялся экспертный совет, на котором определили 41 полуфиналиста. Теперь они проходят на второй этап конкурса на предоставление грантов губернатора Югры в области культуры, искусства и креативных индустрий в номинации «Культурная мозаика малых городов и сёл Югры», созданной при поддержке Фонда Тимченко.


Команда Фонда гражданских и социальных инициатив Югры первой в стране разработала и применила методику приёма заявок на грантовый конкурс от физических лиц.  


«Всего поступило 185 анкет от участников конкурса, из них было допущено — 165. 21 заявка поступила от бюджетных организаций и государственных учреждений, 38 от некоммерческих организаций и 106  от физических лиц. Самым активным городом-участником конкурса стал Урай, а среди районов — Советский и Октябрьский», — прокомментировал первый этап конкурса Дмитрий Сафиоллин, генеральный директор Фонда гражданских инициатив Югры. Цель конкурса — поддержать инициативы, направленные на сплочение и активизацию местных сообществ средствами культуры. Проекты, получившие грантовую поддержку, станут «центрами притяжения» для долгосрочного развития своей территории.


Елена Коновалова, руководитель программ Фонда Тимченко, отметила ценность доверия югорчан к конкурсу: «Пусть некоторые заявки не были доработаны, но важно, что люди поверили в свои силы и рискнули.  Это один из важных результатов конкурса! А у Фонда гражданских инициатив появились контакты с людьми, которые пока робко относятся к своим возможностям, но готовы создавать проекты, направленные на улучшение качества жизни в своём населенном пункте. Мы будем внимательно следить за результатами и содействовать их развитию».


На втором этапе участникам конкурса предстоит заполнить проектную заявку на сайте грантгубернатора.рф. Победители получат финансовую поддержку на сумму до 500 тысяч рублей для физических лиц и до 1 миллиона рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Организаторы подготовили обширную образовательную программу, консультации с ведущими экспертами и стажировки.


Напомним, что конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл Югры» реализуется в рамках соглашения, которое было заключено правительством автономного округа с Фондом Тимченко. Сотрудничество будет способствовать созданию условий для социокультурного развития малых территорий региона.


Справка


Фонд Тимченко — один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны, который работает в 80 регионах России с 2010 года.

С 2023 года Фонд поддерживает местные сообщества на малых территориях по двум направлениям — «Забота в ближайшем окружении» и «Развитие детей и подростков». Три целевые группы, которым помогает Фонд, — уязвимые люди старшего возраста; семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; а также дети и подростки.