http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Жители Кондинского района услышат «Голоса войны»

Авторы проекта «Мысли на рассвете» из Кондинского района на средства гранта губернатора Югры создают документальный спектакль «Голоса войны» – о земляках, воевавших в Великую Отечественную.



Основой для сценария послужат реальные истории фронтовиков и тружеников тыла. Одна из них – про семью Кравченко.


Угадайте, где могли встретиться два брата из деревни Леуши на полях Великой Отечественной войны? Иван и Александр Кравченко нашли друг друга… в бане. Причем служили они в разных родах войск: Иван – на реактивных установках, а Александр – в кавалерии.



Эту историю о фронтовиках Кондинского района участникам патриотического проекта «Мысли на рассвете», получившего грант губернатора Югры в 2022 году, рассказала дочь ветерана Галина Воуль (Кравченко).


Беседы с семьями участников Великой Отечественной войны, изучение архивных материалов, писем с фронта, старых фотографий – это лишь маленькая часть большой работы по подготовке документального спектакля «Голоса войны», которую сейчас ведет театральная мастерская «ТЕАТРиУМ» районного дворца культуры и искусств «Конда» (партнера проекта).


Кстати, на фото (справа) – 69-летняя Татьяна Николаевна Савицкая, самая старшая участница театральной студии, общается с Галиной Воуль и ее братом. В мастерской занимаются начинающие артисты разных возрастов, как студенты, так и пенсионеры.

Зрители увидят постановку в апреле, а фрагменты спектакля – 9 мая у Мемориала воинской славы во время открытого конкурса ораторского искусства «Мысли на рассвете», участники которого с восходом солнца расскажут о подвигах своих земляков в годы Великой Отечественной войны.


А вот познакомиться с собранными документами, письмами и фотографиями кондинцы смогут с апреля по май на передвижной выставке «Через года, через века…». Она тоже часть большого проекта, на реализацию которого авторы получили грант в размере 1 млн 373 тысяч рублей.



«Наша инициатива направлена на сохранение исторической памяти о подвигах наших земляков на полях Великой Отечественной войны, на приобщение подростков и молодежи к участию в патриотических мероприятиях, – рассказала член команды проекта Татьяна Спиридонова. – Проект большой, насыщен разными культурными событиями, со многими из которых зрители уже знакомы, потому что мы проводили их ранее. А вот постановка с использованием приема вербатима – документального спектакля, это новинка, которая уже даже на стадии подготовки, невероятно интересна».


Напомним, что с 1 марта стартует первый в этом году грантовыйконкурс для СО НКО Югры по 12 направлениям.