http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

В Советском районе отреставрируют раритетный ГАЗ М-20 «Победа»

В Советском районе на средства гранта губернатора Югры реализуют проект «Сохраним Победу», суть которого в восстановлении раритетного автомобиля ГАЗ М-20.


Над проектом работает сплоченная команда с опытом реконструкции военной техники и вооружения времен Великой Отечественной войны и современности.


«Через две недели мы закончим восстановление ГАЗ-АА, известного как «полуторка». Этот горьковский грузовик вытянул вместе с СССР тяжелые годы Великой Отечественной и послевоенный период восстановления. Теперь наша полуторка станет участницей патриотических мероприятий и парада 9 Мая в Советском районе. На «Победу» у нас тоже большие планы: после реставрации она станет частью парадов, военных реконструкций, съемок фильмов», – рассказал руководитель проекта Олег Васянин.


Да, символу новой, мирной жизни СССР предстоит долгая дорога. С 2012 года в Югре действует проект «Победа одна на всех», участники которой на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 путешествуют по городам и странам, собирая воспоминания и сведения о ветеранах, открывают неизведанные страницы истории Великой Отечественной, рассказывают о нашем округе и его вкладе в Победу. Вот только автомобилей, способных преодолевать такие расстояния, становится все меньше. Отреставрированная на средства гранта губернатора Югры «Победа» будет постоянной участницей этой акции, на нее возлагают большие надежды и серьезную ответственность.


Кстати, «оживлять» раритетное авто будут не только профессионалы. В этой работе примут участие трудные подростки, волонтеры и студенты.


«Победа» станет учебным пособием для учащихся Советского политехнического колледжа, а мастера производственного обучения и опытные реставраторы выступят в роли наставников.

Уже в марте работа в мастерских закипит, а через год четырехколесный раритет блеснет новеньким кузовом и наполнением – без следа ржавчины и былых испытаний.


Посмотреть на автопреображение смогут все желающие – авторы обещают снять фильм об истории создания автомобиля ГАЗ М-20 «Победа» и его восстановлении.


Напомним, что с 1 марта в Югре стартует первый в 2023 году конкурс на грант губернатора автономного округа для СО НКО.