http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Определены победители конкурса на грант губернатора Югры среди социально ориентированных НКО

Итоги второго конкурса на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества в 2022 году подведены 23 декабря на заседании Координационного совета под председательством первого заместителя Губернатора региона Алексея Шипилова.


На конкурс было подано 296 проектных заявок от 243 некоммерческих организаций со всего автономного округа. По количеству поданных заявок на конкурс лидируют Сургут, Ханты-Мансийск, Нягань, Октябрьский район.


Тот факт, что Октябрьский район обошел в рейтинге даже такой крупный город как Нижневартовск — доказательство того, что грантовый конкурс доступен для всех. В нем участвуют жители отдаленных сел и поселений.


Целых 76 проектов получили региональную поддержку на общую сумму 119 985 481,30 рублей. Важно отметить, что из них 86 386 949 рублей — средства из бюджета Фонда президентских грантов, которые были направлены в Югру на софинансирование регионального конкурса.


Минувший конкурс отличается своей многогранностью: дополнительно к традиционным направлениям решением Координационного совета включены специальные, такие как: поддержка инфраструктуры развития некоммерческого сектора, #ЮграМакеевка (проекты югорских общественников, направленные на общественное и социальное развитие подшефной территории), культура и искусство, «Мы вместе» (проекты, направленные на поддержку военнослужащих, мобилизованных граждан и их семей).


 «40 процентов социально ориентированных НКО, которые приняли участие в конкурсе на грант губернатора Югры — новички. Данная цифра показатель того, что задача, поставленная Натальей Комаровой при запуске данного конкурса — сделать региональную поддержку доступной для всех — достигнута», — отметил в своем докладе генеральный директор Фонда гражданских инициатив Югры Яков Самохвалов.


Ознакомиться с проектами, получившими поддержку в конкурсе на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества, можно на сайте грантгубернатора.рф в разделе «Проекты».