http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Югорчане прошли маршрутами северных экспедиций

Кварц с Приполярного Урала, украшения из бисера обских ханты, археологические находки из отдаленных уголков Югры стали экспонатами выставки «Музейная одиссея: маршрутами северных экспедиций» в Музее Природы и Человека.

Всё это собиралось участниками комплексных экспедиций в полевом сезоне 2022 года в Нижнем Прииртышье (Кондинский, Ханты-Мансийский районы), на Нижней Оби (Октябрьский, Берёзовский районы) и на Приполярном Урале.

Автомобилями, вездеходами, вертолетами, лодками, и, конечно, пешком добирались участники экспедиций в труднодоступные районы округа. Поездки состоялись благодаря региональной поддержке. Проект «Музейная одиссея: маршрутами северных экспедиций» автономной некоммерческой организации «Центр социокультурного развития малых территорий «Малая родина» стал победителем первого конкурса на грант губернатора Югры 2022 года. 

«Нашей дружной командой археологов, этнографов, палеонтологов мы продолжили свои исследования труднодоступных районов Югры. Благодаря поддержке гранта губернатора, нам удалось расширить географию и пройти маршрутами северных экспедиций. Это были не просто те места, в которых мы хотели побывать. А те, которые изучали наши предшественники в XIX-ХХ веке. Нам удалось актуализировать собранные ими данные: выяснить, что сохранилось, что изменилось или исчезло», — рассказала директор некоммерческой организации Алена Родионова.

Руководитель проекта Оксана Белогай – старший научный сотрудник Музея Природы и Человека рассказала, что выставки являются завершающим этапом проекта.

«Наша передвижная стендовая выставка уже побывала в Горноправдинске и Бобровском. В ближайшее время отправится в Березовский, Шеркалы и Саранпауль. Также в декабре-январе она была показана в Музее Природы и Человека. Выставку могли посетить жители и гости Югры».

Конкурс на грант губернатора Югры 2023 года еще на стартовал, но в планах проектной команды подать заявку с новым проектов и продолжить исследования.

«Мы хотим отправиться на поиски югорских сокровищ. И речь не о слитках золота. А о культурном и природном наследии нашего округа, которое достойно того, чтобы о нем рассказывать», - отметила Оксана Ивановна.