http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Проекты «Модного дома» получили финансовую поддержку

Поддержку на сумму более 20 миллионов рублей получили 12 модных проектов в грантовом конкурсе в сфере дизайна и моды.  


Победители определены на Координационном совете 13 декабря. Это был третий конкурс в 2022 году, реализуемый в области культуры, искусства и креативных индустрий. Ранее в этом направлении состоялись конкурсы в сферах медиа и информационно-коммуникационных технологий.  


Отметим, что всего на конкурс в данном направлении поступило 183 креативных идей от 154 дизайнеров и модельеров Югры.  

20 финалистов представили свои творческие работы экспертной комиссии на одной из площадок международного форума "Гражданские инициативы регионов 60-й параллели" в формате публичной защиты. 


Нагрудные украшения «Турлопсы» из керамики на основе традиционных национальных украшений народов ханты и манси украсят повседневный образ югорчанок и гостей города.  


Известный за пределами региона бренд "Ёмас" создаст уникальный мерч.  Перчатки, шапки, свитшоты, футболки и толстовки поставят на производственный поток для возможности приобретения туристам.  


Уникальные интерьерные решения в стиле "черного золота" будут представлены на выставках в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте. Часы, зеркала, картины - предметы, без которых сложно представить свой дом. Ценно, что вся коллекция создана на основе югорского стиля с сохранением традиции коренных народов Югры в произведениях декоративно-прикладного искусства и интерьерного декора.  


Проекты приступят к своей реализации уже в марте 2023 года.  

Ознакомиться с другими проектами, которые получили поддержку гранта губернатора Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году в направлении проектов в сфере дизайна и моды можно на сайте грантгубернатора.рф в разделе «Проекты».