http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

В Югре утвержден грант Губернатора

Постановлением главы региона в Югре утверждён единый порядок предоставления финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям «Грант Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Напомним, он был презентован в ходе окружного Гражданского форума общественного согласия 30 марта 2018 года.

Вместо 8 органов власти, ранее задействованных в этом процессе, будет действовать один оператор грантов, - пояснила тогда губернатор округа Наталья Комарова. – Все это для того, чтобы общественники меньше беспокоились о заполнении бесконечных документов, бумаг, а больше думали о людях, которым адресованы их инициативы. Важно, чтобы она была вами востребована, понятна вам и поддержана

Глава региона поручила образовать Координационный совет по предоставлению грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества, утвердить его положение и состав. Данный орган должен будет разработать положение о конкурсе на предоставление грантов губернатора. Ответственным за координацию предоставления грантов назначен окружной департамент общественных и внешних связей, оператором – фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Новая модель упростит взаимодействие СО НКО с властью: заявка некоммерческой организации приобретёт единый формат и цифровой вид, процедура оценки проектов станет более прозрачной, появилась возможность получить консультацию и шанс на доработку проекта для участия в следующем конкурсе, будет оказываться экспертное сопровождение реализации проектов и отчётности и пр. Всё это способствует повышению эффективности государственной финансовой поддержки гражданских инициатив в Югре.

Система распределения грантов между социально ориентированными некоммерческими организациями Югры начнёт работу с 1 января 2019 года. Первый конкурс по новым правилам планируется провести в феврале – марте. В государственной программе «Развитие гражданского общества» на эти цели в следующем году предусмотрено 50 миллионов рублей (с планируемым увеличением средств до 100 млн).