http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

В Югре поддержали инициативы макеевчан

16 ноября в Ханты-Мансийске состоялось торжественное награждение победителей гранта губернатора Югры для физических лиц в номинации #ЮграМакеевка. Теперь идеи и мечты макеевчан по преображению города станут возможны благодаря инициативам руководства Ханты-Мансийского автономного округа и помощи неравнодушных жителей региона.

На Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» состоялось награждение 24 победителей номинации #ЮграМакеевка. Напомним, что 15 ноября были объявлены победители конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц - ими стали 266 жителей автономного округа и подшефного города.

Директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов выразил благодарность губернатору Югры за поддержку и подчеркнул важность реализации социально значимых инициатив:

«Я помню, как мы в первый раз приехали поговорить о грантовой поддержке в Макеевку. И как тяжело было говорить на эту тему. Примеры проектов, которые мы предлагали, были не очень органичны тем условиям, в которых мы находились. Мы слышали громкие, тревожные звуки за окном, и видели, как на них уже не реагируют местные жители. Тогда мы находились в разных реальностях ментально. Прошло время, постоянный контакт и поддержка позволила оказаться нам на одной волне. Мы благодарны за поддержку губернатору Югры, которая приняла это очень важное и нужное решение — поддержать макеевчан и показать, что можно и нужно действовать самостоятельно, не рассчитывая, что кто-то сделает что-то за нас. Это хорошее доказательство того, что не нужно ждать — нужно действовать.

В основном инициативы, авторами которых стали соотечественники из ДНР, направлены на поддержку и развитие детей и молодежи. Одна из победительниц гранта губернатора – Екатерина Буряк – старший преподаватель кафедры иностранных языков и педагогики высшей школы Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Екатерина получила почти миллион рублей на создание креативно-интеллектуальное творческое пространство «ПУФ/PUF» для обучающихся академии.

«Студенты очень заинтересованы в том, чтобы у них появилось пространство для выставок, воркшопов, дискуссий, неформальных вечеров. Иными словами, для творческих молодых людей очень важна креативная среда для экспериментирования, творческого взаимодействия вне дома или учебы. Впереди нашу команду ожидает что-то огромное и волнительное. Мы очень долго ждали результатов, волновались, и сейчас все ещё чуточку не верится», — отмечает Екатерина.

В детских садах прифронтовой Макеевки в Донбассе под эгидой общественной организации по поддержке развития и популяризации интеллектуальных видов спорта «Игры разума» из Ханты-Мансийского автономного округа реализуется проект «Шахматное образование в Макеевке». Югра — один из лидеров по шахматному образованию в России, регион один из первых в стране включил предмет «шахматы» в образовательный процесс.

«Общественная организация «Игры разума» нас пригласила для участия в этом проекте: сначала мы прошли обучение дистанционно, а затем начали внедрять проект. Наборы шахмат, демонстрационные доски и методическую литературу нам предоставили организаторы этого проекта. И десять детсадов Макеевки полностью снабдили всем необходимым для обучения шахматам», — рассказывает руководитель проекта Юлия Ищенко.

Благодаря победе в конкурсе Юлия планирует масштабировать проект ещё на 14 детских садов, тем более что запрос от родителей и детей есть: воспитанники с особым энтузиазмом ждут занятий. Соревновательного характера в игре нет: на занятиях шахматные фигуры и доски превращаются в сказочных героев, оказавшихся в лабиринте.

Напомним, что 30 мая 2022 года в Макеевке губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова и глава администрации Макеевки Владислав Ключаров подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает оказание Макеевке и ее жителям всесторонней помощи в восстановлении городской инфраструктуры и жилья, поврежденных в результате обстрелов со стороны украинских силовиков, а также реализацию проектов на территории города, направленных на развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, гуманитарную помощь.