http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

В Югре на средства гранта губернатора созданы мультфильмы по безопасности детей

Благотворительная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа «С Верой, Надеждой, Любовью» реализует проект «Спички детям не игрушки», направленный на формирование культуры безопасности у детей и их родителей.


В 2022 году НКО получила грант губернатора Югры в размере 843 тысячи рублей. На эти средства благотворительная организация создала электронные варианты двух книг «Малыш и спички» и «НЕдетские игрушки» и два социальных ролика со звуковым сопровождением и бегущей строкой (для слабослышащих детей) по материалам этих книг.


Печатные материалы будут переданы бесплатно в образовательные, лечебные, социальные организации округа, работающие с детьми и в их интересах, а также библиотеки округа через партнёров проекта.


«Книга «Малыш и спички» получила положительную рецензию окружного института развития образования и была рекомендована к использованию педагогами дошкольных образовательных учреждений и родителями для индивидуальной работы с детьми», – отмечают представители организации «С Верой, Надеждой, Любовью».


Добавим, что значительное количество случаев гибели несовершеннолетних на пожарах происходит по причине шалости с огнём, неправильной эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Взрослые и дети просто не смогли принять правильное решение об эвакуации и не знали, что нужно делать в случае пожара.


По словам общественников, ребенка важно учить не только правилам безопасности, но и правилам поведения во время возникновения возгорания. И если беда все-таки случилась, дети должны знать набор элементарных действий в экстремальных ситуациях. Однако, для обучения детей младших возрастов требуется особенный подход к обучению.


Проект «Спички детям не игрушки» учитывает возрастные особенности и доносит до детей и родителей информацию в том формате, в котором она легче воспринимается и запоминается.


Посмотрите видео «Малыши спички» и «НЕдетскиеигрушки» вместе со своими детьми.