http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Победителями конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц стали 266 жителей автономного округа и Макеевки

14 ноября координационный совет по предоставлению грантов губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  утвердил окончательный список победителей конкурса среди физических лиц. В него вошли 266 жителей Югры и Макеевки. 


На осуществление социально значимых проектов они получат более 107 млн рублей – рекорд по объему финансирования конкурса для физлиц за все время его проведения.  


Конкурс стартовал 1 сентября и впервые – на платформе elkanko.ru. Здесь югорчане и макеевчане могли подать заявку на грантовое финансирование своих инициатив по 18 направлениям. Максимальная сумма региональной поддержки, на которую могли рассчитывать активисты, составила 1 млн рублей.  


За месяц жители округа завели на электронную платформу более 1100 заявок, до второго этапа конкурса (сбора виртуального капитала) были допущены 689. На их поддержку жители округа, прошедшие верификацию на elkanko.ru, запросили 405 миллионов виртуальных рублей, из которых 200 млн распределили между инициативами.


«Мы не планируем упрощать процедуру голосования. Считаю, «лайки» в соцсетях собрать легко, их нельзя по ценности сравнить с распределением виртуального капитала, когда жители округа «голосуют рублем» за конкретные проекты, которые они считают важными и интересными. Верификация на elkanko.ru и распределение виртуального капитала – это целенаправленное действие, требующее осмысленного подхода. Будем работать над удобством платформы и скоростью ее работы», – отметил директор регионального департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Яков Самохвалов.  


В этом году собирать виртуальный капитал конкурсантам помогали 53 амбассадора конкурса, среди которых были общественники, волонтеры, депутаты, деятели культуры и искусства и другие лидеры мнений. 


В итоге 50% от суммы запрашиваемого гранта, а иногда и все 100%, в виде виртуального капитала собрали 484 конкурсанта, чьи заявки были допущены до независимой экспертизы. Инициативы оценивали как региональные, так и федеральные эксперты, также заявки прошли контроль качества экспертного совета. 


В итоге победителями конкурса стали 266 жителей Югры из 21 муниципалитета автономного округа и города Макеевки ДНР, подшефного города нашего региона. 


«Традиционно наибольшее число победителей определены в номинациях «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт» – 46 (на общую сумму 18,3 млн руб.), «Культура и искусство» – 33 (12 млн), «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан» – 31 (11 млн)», – добавил генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (оператора конкурса) Дмитрий Сафиоллин.  


Также члены координационного совета по предоставлению грантов губернатора автономного округа утвердили положения о конкурсе ИТ и конкурсе для ресурсных центров.


 Список победителей.