http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Международный диалог о добровольчестве состоялся на гуманитарном форуме в Югре

«Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», главной темой которого стали волонтерские проекты, объединяющие мир.


Участниками обсуждения стали активные жители Югры, гости из Китая, Сербии, Белоруссии, Молдовы, Румынии, Донецкой Народной Республики.


Форум ежегодно становится местом, где рождаются и набирают высоту лучшие гражданские инициативы, новые связи и идеи, способствующие в будущем созданию справедливого и многополярного мира.


От имени губернатора региона участников форума поприветствовал заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Всеволод Кольцов. Он отметил, что НКО и волонтёры это те, кто сохраняют мир: «Наша задача — развивать систему поддержки гражданских инициатив так, чтобы вдохновлять общественные организации и активных югорчан мыслить масштабно, выходить за пределы своего района, города, региона и страны. Упомяну в этой связи комплексную систему грантовой поддержки в Югре, которая построена по принципу Фонда президентских грантов. Мы постоянно развиваем ее адаптируем, используя инновационные подходы».


В 2023 году грантовую поддержку губернатора Югры получили 266 проектов физических лиц. В народном голосовании, которое проводилось через распределение виртуальных денег, участвовала 41 000 югорчан. Второй год подряд возможность реализовать свои инициативы получили жители города Макеевки Донецкой Народной Республики: в этом году из 27 проектов грантовый совет поддержал 24.


Об опыте и масштабах волонтёрской деятельности в регионах России рассказал председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по молодёжной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев: «Волонтёрство – уникальная возможность увидеть мир с разных сторон и реализовать себя. По данным ВЦИОМ, 3% россиян были волонтёрами в 2013 году, сегодня их 28% — уверенно отвечающих на вопрос о волонтёрстве «да». И ещё 54% потенциально готовы прийти к добровольческой и благотворительной деятельности. Гражданские инициативы и волонтёрство — вне политики, и это тот инструмент, который сближает людей, независимо от их взглядов и убеждений, добро объединяет».


Особенно отметили участники в связи с этой темой опыт Югры по организации семейного волонтёрства и подчеркнули важность масштабирования этого опыта на всю страну.


Председатель общества сербско-русской дружбы и русских соотечественников «Наисус» Джордже Янкович из Республики Сербия рассказал о том, что исторически сложившееся сотрудничество с Россией и сегодня распространяется на многие сферы: благотворительность, добровольчество, образование, издательскую деятельность и ряд других.


Военный корреспондент, блогер-волонтер Китайской Народной Республики Хаочжэн Чжу поблагодарил за возможность познакомиться с новыми друзьями и рассказать о работе своей команды. В частности, волонтёры занимаются сбором и доставкой гуманитарной помощи пострадавшим в ходе военных действий и действий украинских властей. «Мы фиксируем те ужасы войны, которые происходят, и передаём китайским коллегам, военным корреспондентам. С целью поддержки экономики налаживаем с донбасскими компаниями торговое взаимодействие, ведем переговоры о закупках товаров с Донбасса и надеемся, что сможем привлечь и другие регионы. Мы рады, что российские коллеги поддерживают все наши инициативы». Он также отметил, что сейчас ведутся работы по поиску следов российских лётчиков, защищавших небо Китая в годы Великой Отечественной Войны.


Завершая свой диалог, все участники панельной дискуссии сошлись во мнении, что говорить о совершаемых нами добрых делах не только можно, но и нужно: показывая пример добровольчества своим детям, мы умножаем его в геометрической прогрессии. Символично, что 2023 год в Югре объявлен годом взаимопомощи. Следующий 2024 год в странах содружества объявлен годом волонтёрства.