http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Добровольцы Гумкорпуса – герои: медиапроект из Югры получил признание на федеральном форуме

В Воронеже прошел форум общественной палаты России «Сообщество», на площадке которого региональный фонд гражданских инициатив презентовал медиапроект «Югра – Донбасс. Добровольцы», который создан в рамках Года взаимопомощи в автономном округе на средства гранта губернатора.


Гостям и участникам форума были представлены 20 фотопортретов югорских добровольцев Гумкорпуса, участвовавших в гуманитарных миссиях на территории новых регионов России. Это люди разных возрастов и профессий, которые по разным причинам приняли решение помогать жителям Донбасса. На фото – герои с предметами, объясняющими выбор югорчан или иллюстрирующими самые яркие, трогательные или болезненные впечатления от поездок в данный регион.

С начала работы на Донбассе волонтеры раздали там более полумиллиона порций горячего питания, 2 000 тонн гуманитарной помощи, лечили и эвакуировали жителей. Обо всем этом форумчанам рассказывали сотрудники фонда гражданских инициатив и член общественной палаты Югры Светлана Басова, которая вместе с супругом Эдуардом Логиновым организовали работу АНО «Гуманитарный добровольческий корпус».


Фотопроект вызвал большой интерес как у членов региональных палат, гражданских активистов, студенчества и представителей некоммерческого сектора, так и у федеральных экспертов. Так, первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации Александр Малькевич сказал после осмотра экспозиции «Югра – Донбасс. Добровольцы», что такие проекты сегодня необходимы, потому что россияне должны знать о героях строительства мирной жизни на новых территориях:

«Я твердо убежден, что волонтеры, вслед за военнослужащими и добровольцами, должны получать статус «участник боевых действий». Это люди, которые уже полтора года регулярно ездят на Донбасс, причем на передовую, доставляют туда грузы, помощь. Они рискуют своей жизнью ради других. Это очень важно».


Напомним, ключевая тема форума в Воронеже — «Традиции и ценности в основе будущего страны». Участниками «Сообщества» стали более двух тысяч участников из всех регионов страны. Здесь обсуждали темы, связанные с патриотизмом, противостоянием с фейками, реализацией социальных проектов. Эксперты пришли к выводу, что ответом на вызовы нашего времени стала большая сплоченность людей, активность общественных и патриотически настроенных НКО. Об этом свидетельствует и рост числа социальных проектов, и расширение направлений их деятельности.

Также члены федеральной общественной палаты отметили рост интереса среди россиян, а особенно молодых людей к волонтерству. И в этом плане герои выставки «Югра – Донбасс. Добровольцы» стали для многих примером мужества и отзывчивости.


«Очень душевная выставка, трогает за сердце. Люди, которые страдают, находятся в постоянном стрессе, под угрозой ранения и потери близких, нуждаются в особенной поддержке, – отметила председатель комиссии общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. – Ничто не заменит человеческого тепла, человеческих отношений. И когда есть те, кто готов подарить часть своей души, иногда с риском для жизни, чтобы поддержать других, – это безусловно ценно. И выставка как раз передаёт самое главное – отношение югорчан, их неравнодушие и готовность помогать другим».

О значимости гуманитарных миссий на территориях новых регионов России, которые организует Гумкорпус говорила и Елена Родионова, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию общественной палаты РФ.


«Благодарю всех, кто занимается организацией добровольческой деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе. Им необходимо передавать свой опыт дальше – в другие регионы и страны. А мы, как российская общественная палата, будем во всем помогать», – сказала Елена Родионова.

Автор медиапроекта «Югра – Донбасс. Добровольцы» Андрей Шаламов, руководитель АНО «Свои люди» подчеркнул, что рад такому интересу к выставке со стороны участников и гостей федерального форума «Сообщества». Он считает важным рассказывать людям, что двигало нашими югорскими добровольцами, как они внутренне изменились во время выполнения миссии.


«Поскольку я фотограф, то решил сделать это через визуальные образы. У каждого героя выставки целый багаж историй, мы выбирали ту, которую можно представить без слов», – пояснил он. И такой подход к общению со зрителем посредством фото впечатлил гостей выставки.


«Большая ценность и уважение тому, кто придумал этот проект. Потому что здесь запечатлен героизм. Это знаковый смысл этой выставки. Эти люди — герои, потому что в они выделяют время, на то, чтобы помочь совершенно посторонним людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это большая ценность и уважение, – сказала одна из посетительниц форума Екатерина Петрова и заметила, что не раз слышала о Югре. — Ханты-Мансийск — замечательный сибирский город. Очень радостно, что жителям Черноземья стал ближе такой далекий по дистанции город».


Были среди зрителей и те, кто знает о Югре не только из новостей и социальных сетей. Анастасия Соколова переехала в Воронеж из Радужного четыре года назад. Она скучает по родному региону и очень рада была увидеть экспозицию с фотографиями земляков. Даже сделала себе на память несколько фотографий.


«Не раз слышала и о том, что югорские добровольцы помогают жителям Донбасса. Теперь появилась возможность увидеть лица этих людей. Вообще очень приятно увидеть родной регион. Когда я слышу или вижу название нашего округа, это приносит мне радость», — сказала девушка.


Добавим, что сейчас медиапроект «Югра – Донбасс. Добровольцы» представлен в историческом парке «Россия – Моя история. Югра», а затем отправится в Нефтеюганск, Нижневартовск и Нягань.