http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Фонд гражданских и социальных инициатив Югры подписал соглашение с Фондом Тимченко

4 марта на полях кинофестиваля «Дух огня» и. о. генерального директора фонда гражданских и социальных инициатив Югры Виталий Андреев подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором фонда Тимченко Марией Морозовой, в присутствии губернатора автономного округа Натальи Комаровой.


Также состоялось подписание соглашения между правительством Югры и фондом Елены и Геннадия Тимченко. По словам главы региона, в фокусе сотрудничества – создание условий для социокультурного развития территорий малых городов и сёл Югры.


По итогам подписания, Мария Морозова пояснила, что соглашения позволят внедрить в Ханты-Мансийском автономном округе модель развития проектов по социокультурной активности на малых территориях – конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл»:


«Правительство Югры, Центр гражданских инициатив и Фонд Тимченко в течение трёх лет поэтапно поддержат проекты, которые победят в конкурсе и начнут играть роль центров социокультурного развития. Мы уверены, что это приведёт к конкретным результатам: привлечение финансирования на поддержку инициатив жителей, развитие туризма».


Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» планируется провести в регионе уже этой осенью.


По словам Виталия Андреева, фонд гражданских и социальных инициатив Югры имеет большой опыт в развитии и поддержке гражданских инициатив жителей округа с 2019 года и готов к внедрению новой модели развития проектов по социокультурной активности на малых территориях округа.


«Благодаря нашим новым партнёрам Фонду Тимченко наш Фонд продолжит успешно развиваться, – подчеркнул Виталий Андреев. – Запустить модель «Культурной мозаики» по преобразованию малых территорий специально для Югры мы планируем в одном из грантовых конкурсов 2023 года».


Он также напомнил, что Югра стала первым субъектом России, где была запущена открытая и системная поддержка некоммерческого сектора на региональном уровне (по образцу Фонда президентских грантов), оператором которой стал окружной Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив».


Добавим, что Югра стала пятым российским регионом, куда передаётся модель конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».