http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Борьба за грант губернатора в самом разгаре

У представителей некоммерческого сектора Югры есть еще одна неделя, заявить на конкурс свой проект, призванный сделать жизнь в регионе лучше.

На сегодня в Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» поступило порядка 300 заявок. Сейчас они проходят проверку на соответствие критериям. Учитываются наличие необходимых документов, правильно сформулированные цели и задачи, обоснование социальной значимости.

По информации оператора гранта губернатора — Центра гражданских инициатив, больше всего заявок на конкурс представлено в следующих направлениях: охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Много проектов в направлениях — социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан. Самые активные муниципалитеты — Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и Нягань.

Многие представители некоммерческих организаций столкнулись с неудобством старой системы предоставления финансовой поддержки. Бумажная документация, восемь профильных ведомств, предоставляющих субсидии, отсутствие индивидуальных консультаций и последующего сопровождения усложняли путь реализации проектов.

Президент добровольно-спасательного пожарного формирования по Югре Василий Загваздин помнит, как заполнял бумажные документы для получения субсидии в департаменте образования и молодежной политики Югры.

— В новой грантовой системе все структурировано и понятно. Вся необходимая документация по заполнению заявки полностью разъяснена. Через проект «Вода — безопасная среда» мы научим людей правильному поведению на воде и организуем пост безопасности. Наша команда уверена в том, что делает. Надеемся, эксперты оценят нашу инициативу, — рассказал Василий.

Бойцы добровольно-спасательного пожарного формирования планируют проводить профилактику несчастных случаев на воде, лекции для школьников. В рамках проекта проведут очистку водоемов и прибрежной территории от стекла, мусора, канистр, затонувших деревьев. К мероприятиям добровольцы планируют привлекать самих югорчан. По их мнению, систематическая работа и профилактика позволят исключить множество трагедий в местах массового отдыха людей.

Галина Зырянова, представитель местной общественной организации по содействию занятости населения социально-досуговой деятельностью «Женский клуб» в Нефтеюганске, помнит времена, когда с проектом было не пробиться.

— Когда мы зарегистрировали свою НКО, то подавали заявку на субсидию. Но среди опытных организаций было сложно пробиться. Сейчас же перед нами равные возможности. Новая система предоставления поддержки ясна и прозрачна, и это очень радует, — поделилась мнением Галина.

В Нефтеюганске проживает 15 процентов пожилых людей от всего населения. Именно для них наша собеседница и придумала проект «Активный возраст +». Для таких льготных категорий граждан, как люди с инвалидностью, многодетных семей есть система скидок и услуг, предоставляемых на бесплатной основе. Для пожилых людей зачастую нет ничего.

— Порой очень сложно пожилому гражданину выделить деньги на абонемент в спортзал. Мы планируем проводить для них уроки по скандинавской ходьбе. Ученики, которые будут ходить регулярно на занятия, получат палки в подарок, — рассказала о планах Галина Зырянова.

Организовать досуг для пожилых планируют и в Октябрьском районе. Автор проекта «В гармонии с возрастом» Натали Даль не так давно заполняла заявку на конкурс президентских грантов. Поэтому форма заполнения девушке ясна и понятна.

— Очень удобно, что грантовый конкурс в регионе по своей системе походит на федеральный. У тех, кто заполнил заявку на конкурс президентских грантов, уже наверняка не возникнет вопросов, потому что все понятно, — рассказала Натали. — К сожалению, в нашем муниципалитете пожилым людям нечем заняться. А хочется разнообразить их жизнь, сделать ее ярче.

В рамках проекта «В гармонии с возрастом» пожилые граждане Октябрьского района будут заниматься спортом, учиться рисовать и вышивать, заботиться о животных и совершать туристические поездки.

Авторы инициатив очень тонко чувствуют потребности общества. Каждый социальный проект «прожит» им от начала до конца. Написать проект, и получить поддержку региональных властей — это возможность сделать жизнь югорчан лучше. И эта возможность есть у каждого. Конкурс продлится до 23 апреля. Успевайте подать заявку.