http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Почти 12 миллионов рублей на развитие проектов могут получить финалисты грантового конкурса в сфере IT

Экспертный совет выявил финалистов конкурса на предоставление грантов Губернатора Югры в сфере IT. Из 25 проектов на победу претендуют 12, финансовая поддержка которых в общей сложности может составить 11,7 млн рублей.

 

«За месяц, отведенный на подачу заявок, к нам поступило 25 инициатив. По результатам независимой экспертизы были определены финалисты конкурса. Каждый проект эксперты рассматривали с пристальным вниманием к серии параметров – актуальности темы, реальности реализации, адекватности заявленных сумм, пользы, которую он может принести жителям округа, и так далее. Из 25 заявителей наилучшие результаты были у 12 », – рассказали в управлении финансовой поддержки Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив».

 

Среди финалистов в направлении «Технологии виртуальной и дополненной реальностей» – проект про ожившие игрушки народов Севера и Visual Laboratory.

В сфере «Отечественные программы для ЭВМ (программные продукты, цифровые сервисы или платформенные решения)» в финал прошли следующие проекты: онлайн-словарь Хантыйского языка среднеобского диалекта (шеркальского) с озвучкой, разработка системы управления взаимоотношениями с клиентами pfdo.club и проект «Эффективный бизнес - эффективное государство».

 

Финалистами направления «Искусственный интеллект» признаны проекты «Робот диагностики простудных заболеваний» и программно-аппаратный комплекс «Рекавери» по восстановлению (регенерации) утраченных конечностей и лицевых элементов человека.

 

В направлении «Робототехника и сенсорика» лучшими оказались проект по разработке программно-аппаратного комплекса - тренажера-балансира с соответствующим ПО и проект «Как рыба в воде».

 

И, наконец, в направлении «Геймификация (разработка компьютерных игр)» в финал прошли «ЮГРА История Агны и Митри», TZone и Zombolion.

Сейчас финалистам предстоит защитить свои проектные инициативы. С 14 по 18 ноября пройдет публичная защита проектов, и, затем, награждение победителей на Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

 

Напомним, конкурс на предоставление грантов губернатора на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году в направлении проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий стартовал 1 сентября. В нем принимали участие как физлица, так и организации.