http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

В Урае презентовали «Родину в рисованных легендах Югры»

В центре молодежных и гражданских инициатив Урая 13 марта состоялась презентация электронного издания «Родина в рисованных легендах Югры». Проект создан при поддержке гранта губернатора автономного округа.


Мероприятие было организовано в рамках молодёжного регионального фестиваля «Действуй!», который проходил во всех муниципалитетах округа с 13 по 15 марта.


«Концепция фестиваля совпала с концепций электронного издания «Родина в рисованных легендах Югры»: оба актуальны и значимы для формирования основ патриотического сознания у молодежи. Поэтому было принято решение сделать презентацию в этот день», – отметила автор проекта Марина Белозерова.


Юноши и девушки с особым вниманием слушали легенду о серебряной птице Халев (Сури) в интерпретации Галины Николаевны Кадулиной – урайской поэтессы и краеведа. На гербе Урая изображена птица – морская чайка – птица Сури. Легенда повествует о том, что исторические предки манси пришли на эту территорию с берегов теплого моря. Именно туда, на родину предков, возвращаются их души, завершив земной цикл жизни. Сури – образ крылатого покровителя, который отражает своим крылом невзгоды, укрывает от беды и указывает путь к успеху. И сразу все вспоминали о том, что скульптурная композиция «Птица Сури» украшает смотровую площадку городской набережной.


Представленные сказки в стихах по мотивам произведений писателей Югры пронизаны национальным колоритом народов ханты и манси, а графическая адаптация помогла ярче понять образы героев, их поступки и особенность национальной культуры.


В ходе презентации всем желающим была предложена краеведческая игра «Моя Югра» (блок «Птицы округа») по аналогии с интеллектуальным шоу «Своя игра». Игра проходила позитивно, увлекательно, с юмором. Кто-то шел ва-банк, пытаясь ответить на более сложные вопросы, чтобы заработать больше баллов. Другие, оценив ситуацию, уверенно шли к своей цели, выбирая вопросы попроще.


В этот день со всеми вместе мы рассказывали «свои истории» о нашей родине – Югре!


Как отмечает автор. Команда проекта хочет, чтобы электронное издание «Родина в рисованных легендах Югры» стало востребованным многими поколениями, потому что эти сказки рекомендуются для семейного прочтения.