http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Рекордное количество заявок от югорчан поступило на конкурс грант губернатора для физлиц

31 октября завершился прием заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов Губернатора Югры для физических лиц. В Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив» было направлено рекордное количество работ - 621 заявка на сумму 226 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем годом ранее.

 

Тематика проектов разнообразна: они посвящены науке, образованию, культуре, искусству, поддержке семей и детей, здоровому образу жизни и не только. 

 

Например, Елена Рудкевич из поселка Красноленинский планирует благоустроить пространство берега Оби: «Поставить беседку, обустроить место для кострища, а также разместить скамейки и удобные кресла-шезлонги. Здесь можно будет не только собираться приятной компанией, но и проводить общественные мероприятия». В рамках ее проекта на благоустроенном пространстве будет проведен конкурс бардовской песни «У костра», который привлечет всех жителей Ханты-Мансийского района.

 

Елена Фризоргер из села Саранпауль Березовского района разрабатывает проект под названием «Ам омам латынг» (манс. «Язык моей мамы»), посвященный сохранению и изучению мансийского языка. Екатерина Звизжова работает над тем, чтоб сформировать среду для общения и эмоциональной разгрузки людей старшего возраста и инвалидов. Портниха с тридцатипятилетним стажем Алена Васильева мечтает создать социальное ателье, помогающее людям с малым доходом и готовое брать на работу незащищенные категории граждан. 

 

Также в этом году появились грантовые направления «#МЫВМЕСТЕ», «Поддержка мобилизованных граждан» и «#ЮграМакеевка». 

 

Татьяна Юрина из Макеевки с проектом  «Волшебный сундучок» –  одна из участниц этих направлений. Ее мечта – создать в детском саду среду, в которой дети могли бы легко чувствовать себя на сцене и театрально развиваться. «Музыкальный зал нашего сада станет не просто визитной карточкой для проведения праздников и развлечений с ребятами, но и театральной студией. С игровой мебелью «гримерная», в котором будет размещены готовые костюмы, маски для разыгрывания сказок, детские музыкальные инструменты», – поясняет она одну из задумок.

 

Елена Надымова из Советского района придумала, как с помощью мультипликации сформировать у детей и подростков позитивный образ военнослужащего – главы семейства и защитника Родины. С помощью гранта она планирует воплотить задумку. 

 

И это – только часть примеров. Каждый проект – большая работа, проделанная жителями Югры. В них много искренности, смелых решений и творческих идей. Ознакомиться со всеми работами и поддержать понравившиеся можно по ссылке:  https://грантгубернатора.рф/funding/competition/konkurs_2022

 

Каждый житель Югры может получить виртуальный капитал при дополнительной регистрации на сайте грантгубернатора.рф (“Стать членом общественного жюри для оценки проектов), который может распределить между проектами по своему усмотрению до 14 ноября.

 

Добавим, что в настоящий момент сотрудники фонда проводят валидацию заявок и не позднее 9 ноября передадут полную информацию о зарегистрированных заявках на заседание Экспертного совета конкурса.