http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

На средства гранта губернатора Югры организуют досуг для социально незащищенных семей Макеевки

Идея создания проекта родилась из потребностей детей и ситуации в регионе.  Инициатива Елены Кладовой является победителем в конкурсе на грант губернатора Югры для физических лиц и получил финансовую поддержку в размере более 350 тыс. рублей.  

Социальный проект «Возьмите книгу в круг семьи» направлен на решение актуальной для города Макеевка проблемы - создание мест отдыха для социально незащищенных семей с низким уровнем дохода, не требующих дополнительных расходов, посредством создания на базе Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара досугового пространства.

К участию в проекте будут приглашены дети и родители многодетных, неполных семей, семей в трудной жизненной ситуации, проживающих в городе Макеевка.

В течение года планируется провести 12 показов мульт- и кинофильмов экранизированных произведений отечественных и зарубежных авторов для семей с детьми от 5 до 10 лет и 12 показов для семей с детьми от 11 до 14 лет. Каждый сеанс будет сопровождаться кратким обзором биографии автора, историей написания произведения и персонально книжной выставкой. Параллельно будут проходить тематические мероприятия с театрализованными элементами и конкурсно –игровой программой.

Цикл мероприятий поможет не толь бесплатно организовать досуг, но и привлечет внимание к книге, расширит кругозор детей и создаст общее поле интересов и тем для общения в семье.

Так же планируется провести две тематические встречи с психологом и две с педагогом. Встречи помогут родителям проработать проблемные вопросы в воспитании детей, взаимоотношений родителей с ребенком, обсудить трудности и способы их решения.

«Встречи будут сопровождать экспонированные тематические книжные выставки. После мероприятия желающие смогут взять книгу для более подробного изучения интересующего вопроса. Планируется рассмотреть вопросы оказания анонимной регулярной психологической помощи родителям. Все желающие смогут изложить суть проблемы в письме и оставить в ящике для обращений, установленном в холле библиотеки. Ответы на вопросы будут публиковаться в сетевых ресурсах библиотеки в рубрике «Ответы психолога». Даная работа будет являться дополнением, направленным на профилактику и предупреждение кризисных состояний и деструктивного поведения у детей», - рассказал подробности автор проекта Елена Кладова.

Для реализации проекта на средства гранта будут приобретены: интерактивная доска, короткофокусный проектор, ноутбук и аудиосистема. Техника будет использована для показа кино- мультфильмов, проведения интерактивных викторин.