http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Через шарады, сказки, интересные задания – так дошколята города Макеевки будут получать шахматное образование

Проект «Интернет-центр шахматного образования» общественной организации Урая «Игры разума» в прошлом году получил поддержку в конкурсе на грант губернатора автономного округа для НКО в направлении #ЮграМакеевка.

«Когда началась СВО, мы задумались о том, чем помочь Донбассу. Как специалисты шахматного образования решили поделиться своими знаниями с жителями ДНР. Тем более что Югра – лидер в этом направлении», – рассказал руководитель общественной организации Владимир Слойка.

С этой задумки и стартовал проект. Сейчас он идет полным ходом, получая только положительные отклики со стороны жителей Макеевки. Воспитатели подшефного города ДНР уже прошли необходимое обучение, а в детские сады поступили наборы шахмат, учебники, демонстрационные доски и методички.

«Спасибо большое за сотрудничество с нами, за такие полезные подарки. Наши дети с большим удовольствием будут в новом учебном году знакомиться шахматами... Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество», – такой отзыв опубликовала одна из воспитателей донбасского детского сада Юлия Ищенко.

В программе участвуют 10 дошкольных учреждений, хотя желающих намного больше. В рамках проекта воспитатели в течение 2023-2024 учебного года будут вести шахматы в своих группах – на экран будут транслироваться видеоуроки, а педагог сможет сразу же отрабатывать с малышами предложенные задания по ходу занятия.

«Проект "Интернет-цент шахматного образования" дал возможность нашим деткам в игровой форме овладеть азами шахматного спорта. Они смогли погрузиться в царство шахмат, смогли в ходе игры развить у себя внимание, усидчивость и скорость реакции, – отметила куратор проекта в Макеевке Юлия Ищенко. – Мы пополнили развивающую среду тех детских садов, которые принимали участие в проекте. Материалы видеоуроков доступны, понятны даже начинающим педагогам».

Добавим, что интернет-центр шахматного образования вошёл в топ лучших 12 идей регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени» и прошёл в полуфинал Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. По результатам прошлого года, инициатива заняла второе место в конкурсе «Лучший социальный проект».