http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

25 из 137 креативных идей претендуют на грант губернатора Югры

На заседании Экспертного совета конкурса на грант губернатора Ханты-Мансийского автономного округа подведены итоги первой в 2023 году заявочной компании конкурса проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий на грант губернатора Югры «Медиа-вышка». Конкурс проводился среди физических лиц и главным условием участия в нём была привязка идеи авторов к Ханты-Мансийскому автономному округу.


Как отметил начальник управления финансовой поддержки Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Александр Гапоненко, конкурс предусматривает две заявочных кампании. Первая — это сбор идей от граждан Российской федерации, причём всего поступило и допущено к конкурсу 137 анкет от Калининградской области до Владивостока, из них 52 заявки поступило от югорчан.


Независимые эксперты отобрали 25 финалистов (по 5 в каждой номинации), которым предстоит до 15 сентября подготовить и очно представить на суд жюри полноценную заявку по своему проекту: с просчитанным бюджетом, уникальными медиаматериалами и т.д.


«Будем надеяться, что этой осенью Югра увидит воплощение лучших идей по пяти номинациям: шоу, сериал, реклама, анимация, видеоподкаст. Отметим, что на сегодняшний день перед креативными проектами стоит задача поиска не только новых ярких форм, но и наполнение массовой культуры глубоким содержанием и духовными ценностями», - прокомментировал Александр Сергеевич.