http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

В Ханты-Мансийске пройдёт практикум-перформанс «Модные люди Югры»

10-11 октября в Ханты-Мансийске на площадке Музея Природы и Человека и ресурсного центра «Югорская коллекция» пройдёт мероприятие грантового конкурса губернатора автономного округа о стиле, моде и дизайнерах – практикум-перфоманс «Модные люди Югры».

В нем примут участие более 10 региональных и федеральных экспертов и более 20 представителей из 11 муниципальных образований региона.

Мероприятие пройдёт в формате теоретических коуч-сессий с опытными дизайнерами, мотивационными спикерами, специалистами в сфере SММ и регистрации товарных знаков, организации продвижения своих брендов через торговые сети.

«Также мы не оставим без внимания и творческие практикумы. Это авторские занятия по различным направлениям дизайна и моды: стилизация источников вдохновения, авторский крой и другое. Мы запланировали организовать национальную гостиную с природными материалами. Изюминкой мероприятия будет открытие двух выставок. Талантливые дизайнеры-участники и победители грантового конкурса покажут свои финальные коллекции», – рассказала художественный руководитель проекта «Модные люди Югры» Вера Колосова.

Во время дефиле зрители смогу увидеть и коллекции приезжих экспертов: Надежды Докторовой, Натальи Загуменной, Надежды Касаткиной. Кроме того, наши региональные бренды – «Емас», «АМ», «M.RUTT», «KOINOVA» – то же покажут свои работы.

Также в мероприятии примут участие студенты центра искусств для одарённых детей Севера и учащиеся направления «Дизайн» школы креативных индустрий. По задумке организаторов, практикум-перфоманс должен стать не просто праздником, а мероприятием, которое несёт практическую пользу для дизайнеров Югры. А обычные зрители узнают о талантливых людях, которые могут творить прекрасные вещи.

«Когда мы готовились к конкурсу, то поразись количеству творческих талантливых югорчан. Мы хотим, чтобы опытные дизайнеры могли, например, составить творческие модные коллаборации с молодыми, креативными, но не опытными мастерами. Надеемся, что в процессе работы будут подписаны соглашения между производителями и продавцами о реализации изделий», – отметила Вера Колосова.

На выставку организаторы пригласили и югорских ремесленников. Например, Ирина Быкова из Нижневартовска привезёт новые украшения бренда #ЯгодыЮгры. Галина Визель и Инесса Скрябина продемонстрируют фрагменты новых коллекций из керамики.

Организаторы надеются, что практикум-перформанс пройдет, как своеобразный творческий брейн-шторм с фейерверком эмоций, впечатлений, полезных знаний и навыков в такой яркой и многогранной сфере, как мода и дизайн.

Напомним, организаторами конкурса на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году в номинации проектов в сфере дизайна и моды выступали фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», центр «Открытый регион – Югра» и медиахолдинг «Югра».