http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов: «Волонтеры Югры – бренд, известный во всем мире»

В Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация медиапроекта «Югра - Донбасс. Добровольцы», цель которого поддержать добровольческое движение в автономном округе и России и рассказать о гуманитарных миссиях наших соотечественников на Донбассе.

Ядром проекта, автором которого стал директор центра развития молодежи и поддержки добровольчества «Свои Люди» Андрей Шаламов, выступили личности участников АНО «Гуманитарный Добровольческий корпус», их мотивация и достижения, нашедшие отражение в портретных фотоснимках экспозиции.

Напомним, что с 2019 года именно эта некоммерческая организация реализует и координирует гуманитарные миссии от Югры. С начала работы на Донбассе ее участники с помощью жителей автономного округа собрали и отправили около 3 000 тонн гумпомощи в Донецкую и Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области. Добровольцы раздали около полумиллиона порций горячего питания местным жителям, развозили питьевую воду автотранспортом, эвакуировали граждан, доставляли адресные посылки военнослужащим.

Миссию волонтеров высоко оценил заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, отметив их вклад в развитие международных и межрегиональных отношений России.

«Участники Гумкорпуса делают доброе и правильное дело. Они не просто помогают тем, кто нуждается в этом здесь и сейчас. Добровольцы показывают жителям новых регионов, что они теперь члены большой семьи под названием Россия, наша страна помнит о них, любит и заботится, - сказал в своем приветственном слове Дмитрий Поликанов. – Бренд «Волонтеры Югры» становится узнаваемым для всего мира, а мы, как Россотрудничество, стараемся сделать так, чтобы о них узнали еще больше. Мы очень плотно работаем с правительством Югры, и уверен таких проектов будет еще больше».

Как отметил представитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, ведомство намерено осуществлять международный волонтерский обмен, направляя добровольцев из Югры в другие страны, чтобы они делились своими лучшими практиками помощи людям в сложных ситуациях. В Россию же будут приезжать иностранцы, желающие больше узнать о том, как работают российские волонтеры, и готовые к совместной деятельности. «В этом суть международных отношений, когда люди не просто разговаривают, а делают что-то вместе», - резюмировал Дмитрий Поликанов.

Добавим, что медиапроект «Югра - Донбасс. Добровольцы» в 2022 году получил поддержку гранта губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, он посвящен Году взаимопомощи, который объявила в регионе Наталья Комарова во время своего ежегодного послания.

«Председатель Гуманитарного Добровольческого корпуса Эдуард Логинов и наши добровольцы – это прежде всего про отзывчивость. Сегодняшняя фотовыставка запечатлела в моменте ваши эмоции и душевные переживания, к которым мы сможем вернуться еще не раз. Конечно, правительство Югры не может оставаться в стороне от столь благородного дела – помощи россиянам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Мы всегда поддержим и приложим все усилия, чтобы инициативы неравнодушных югорчан были реализованы», - сказал во время презентации руководитель представительства, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Владислав Нигматулин.

По словам Эдуарда Логинова, работа Гумкорпуса началась в пандемию, когда жители Югры смогли объединиться, чтобы противостоять общей беде и оказать помощь людям, остро в ней нуждающимся. «С этого стартануло массовое добровольчество в округе, а сегодня к нам присоединились жители еще 40 регионов России и двух стран. Мы работаем благодаря доверию, доверию друг другу и доверию нам».

Напомним, с медиапроектом «Югра – Донбасс. Добровольцы» уже познакомились жители крупнейших муниципалитетов автономного округа, а теперь, благодаря сотрудничеству с Общественной палатой Российской Федерации, узнать об историях волонтеров смогут и жители других регионов.