http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

1 сентября стартует конкурс на грант губернатора Югры для физических лиц

Утверждено новое положение о предоставлении грантов губернатора Югры для физических лиц. Изменения позволяют расширить возможности югорчан при подаче проектной заявки и получить региональную поддержку на социально значимый проект.

 

Оператором гранта губернатора в автономном округе – Фондом гражданских инициатив – принято решение о переносе конкурса с традиционной платформы грантгубернатора.рф на elkanko.ru (единый личный кабинет активиста Югры). 

 

«Нами внедрено автоматическое распознавание места жительства из паспорта и сверка с базой МВД, в связи с чем упростился процесс регистрации югорчан в качестве члена общественного жюри, которое и распределяет виртуальный капитал между проектами, претендующими на грант», – прокомментировал новшества начальник управления гражданских инициатив департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Александр Медков.

 

Отметим, что ранее в голосовании в конкурсах для физлиц уже приняло участие более 26 тысяч человек. Все они заведены в систему elkanko.ru. Новичкам же для регистрации необходимо будет указать свои паспортные данные. Уже после верификации они также смогут принять участие в голосовании и распределить виртуальный капитал между проектами.

Экспертная оценка проекта будет проходить параллельно сбору капитала. Автору достаточно собрать 50% от запрашиваемой суммы, и заявка уходит на экспертизу.  При этом сбор капитала будет продолжаться.

 

«В этом конкурсе привлекаем лидеров мнений, которые получат повышенный виртуальный капитал. Они будут продвигать конкурс и искать интересные проекты. В будущем, могут стать наставниками. Также планируем привлекать к конкурсу блогеров, чтобы они рассказывали про интересные проекты, делали обзоры интересных заявок по направлениям, и тем самым помогали собирать капитал», – рассказал заместитель генерального директора Фонда гражданских инициатив Югры Дмитрий Сафиоллин. Стать амбассадором гранта губернатора автономного округа можно, пройдя по ссылке https://clck.ru/35Uvqm

 

Подать проектные заявки на конкурс можно по 18 направлениям, среди них есть и такие, как #ЮграМакеевка, когда жители дружественной территории могут получить поддержку, и #Мывместе – где проекты направлены на поддержку военнослужащих и их семей.

В предыдущих трех конкурсах на грант губернатора Югры для физлиц заявки подали 1255 человек, 413 – стали победителями. Общая сумма выданных грантов физическим лицам составила – 132 млн рублей. Не нужно никакой НКО, достаточно просто быть югорчанином (прописка в Югре).

Прием заявок на четвертый грантовый конкурс для физлиц осуществляется на https://elkanko.ru/ до 2 октября 2023 года. Не позднее 15 ноября объявят победителей. Реализация проекта должна начаться не ранее 1 марта 2024 года.