http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Грант губернатора Югры поможет проложить исторические тропы в Макеевке

Школьники Макеевки будут изучать историю родного края через квесты. Новый инструмент для учащихся решила внедрить педагог начальных классов Светлана Лазарева. Социальный проект «Край-DRIVE» получил поддержку гранта губернатора Югры в конкурсе для физических лиц и получил поддержку в размере 499 667 рублей.


Целью данного проекта является внедрение в деятельность нового вида познавательной работы со школьниками – велосипедные квест-экскурсии историко-краеведческого содержания как интерактивной формы внеучебной деятельности учащихся. Ценно, что в велопрогулках могут принимать участие и родители, что сделает семейных досуг не только развлекательным, но и познавательным. Благодаря квесту макеевчанам предстоит узнать об историческом прошлом своего города, района.


Задания связаны с теми или иными историческими и социокультурными событиями, знаменитыми людьми, местными легендами и памятниками природы и архитектуры. Точки маршрутов будут размещены как на самих улицах, так и возле культурно-исторических объектов.


«Сейчас популярно изучать историю своей родины, достопримечательности своих городов, тем самым воспитывая в детях патриотизм. Именно поэтому я решила выбрать такое направление как экскурсии по городу. Но, чтобы это было еще и для здоровья полезно, «посадим» всех участников проекта на велосипеды. Таким образом за квест школьникам и родителям получится охватить еще больше мест, нежели люди ходили бы по Макеевке пешком», - рассказала автор проекта Светлана Лазарева.


По словам победительница грантового конкурса, в городе есть уникальные места, которые хранят историческую память. Например, детский приют «Призрение», который в 1942 году был освоен немцами и здесь была организован своеобразная станция для принудительной сдачи крови советских детей для раненных солдат рейха.


«Сейчас это здание просто стоит, а хочется, чтобы через него можно было «рассказать о том, что здесь происходило во время Великой Отечественной войны», - отметила Светлана.


Всего будет организовано и проведено 6 историко-краеведческих квестов по 8 точкам города с участием не менее 200 школьников и их родителей. Особенностью маршрутов станет не просто использование «академически выверенной информации», но и воспоминания старейших жителей, их впечатления, а также уникальные фотографии разных времен, с которыми можно будет познакомиться с помощью QR-кодов, нанесённых на именные таблички.


Средства гранта губернатора Югры будут направлены на приобретение велосипедов, разработку экскурсий, печать QR-кодов, а также поощрительные призы всем участников квестов за прохождение маршрутов.