http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Югорчане всех возрастов и профессий изучают социальное проектирование

6 февраля в Ханты-Мансийске сотрудники регионального фонда гражданских инициатив провели мастерскую по социальному проектированию, участниками которой стали более 50 югорчан.


Образовательные интенсив был посвящен заявочным кампаниям двух федеральных конкурсов: фонда президентских грантов и президентского фонда культурных инициатив.


«Мы обратили внимание, что на участие в этой проектной мастерской заявилось много представителей бюджетных учреждений, которые наравне с НКО и социальными предпринимателями могут претендовать на федеральные гранты. Многие этой возможностью уже пользуются, но не всегда успешно, поэтому столь важно обновлять свои навыки и знания, особенно с учетом актуальных изменений в грантовых конкурсах», – отметила начальник отдела образовательных технологий фонда гражданских и социальных инициатив Югры Марина Дмитриева.


Среди участников мастерской были как новички, впервые знакомящиеся с социальным проектированием, так и опытные грантополучатели, поставившие перед собой цель – получить софинансирование на воплощение в жизнь очередной инициативы.


Например, преподаватель, кандидат филологических наук Алевтина Алексеевна Пыхтеева в прошлом году стала победителем конкурса на грант губернатора Югры для физлиц с проектом «Русское слово на земле Югорской». Это словарь, который издается с 2014 года. На средства гранта педагог сможет напечатать тираж третьего завершающего издания. В нем собраны и зафиксированы слова из речи старожилов северной части Западной Сибири.


«Победа в региональном грантовом конкурсе вдохновила меня, теперь надеюсь на победу в федеральном, – объяснила Алевтина Алексеевна. – Зная о моей научной деятельности, ко мне обратилась матушка Олимпиада с просьбой написать и издать проспект о Николо-Улейменском женском старообрядческом монастыре, вернее о той части его истории, которая касается старообрядцев».


На проектную мастерскую педагог пришла за помощью в составлении заявки на конкурс президентского фонда культурных инициатив. Ее необходимо подать до 20 февраля.


«Сегодня мы совместили формат проектной мастерской и индивидуальных консультаций, потому что непосредственная работа с участниками дает очень качественный результат. При этом у нас очень гибкая образовательная программа, которую мы подстраиваем под запросы конкретной аудитории. Если среди участников больше опытных грантополучателей, то мы уделяем больше внимания индивидуальным консультациям, если новичков – то отработке в группах теории по социальному проектированию», – дополнила ведущий специалист отдела образовательных технологий фонда Виктория Шипилова.


Кроме того, эксперты фонда гражданских инициатив Югры в этом году возобновили практику сопровождения крупных проектов, бюджет которых в заявке превышает сумму в пять миллионов.


«Эксперты фонда готовы помочь конкурсантам подготовить заявку, а в дальнейшем оказывать информационную поддержку уже на этапе реализации, так как округ заинтересован в привлечении федеральных средств на развитие гражданского общества в Югре», – резюмировал заместитель генерального директора регионального фонда гражданских и социальных инициатив Эльвин Мириев.


Напомним, в 2024 году президентские гранты выиграли семь социально значимых проектов из автономного округа.