http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Как придумать идею на миллион: эксперты рассказали югорчанам о социальном проектировании

В Ханты-Мансийске прошла творческая площадка «Идея на миллион», где федеральные и региональные эксперты обучили участников социальному проектированию, креативной самопрезентации и использованию краудфандинга.

Участниками мероприятия, которое состоялось 21 сентября в коллективном пространстве «Точка кипения» региональной столицы, стали 37 югорчан из разных муниципальных образований округа. Творческая площадка была организована фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» в рамках заявочной кампании конкурса на грант губернатора для физических лиц.

Напомним, до 2 октября у жителей нашего региона и подшефного города Макеевки есть возможность на сайте подать заявку на финансовую поддержку (до миллиона рублей) своего проекта. При этом нужно не только грамотно изложить цель и задачи своей инициативы, а также ее значимость и конкретные результаты для решения какой-либо социальной проблемы, но и собрать виртуальный капитал.

«Нашей основной задачей было повысить компетентность заявителей на грантовый конкурс. За новыми знаниями и навыками на творческую площадку пришли югорчане разных категорий: школьники (напомню, что участвовать в конкурсе на грант губернатора Югры можно с 14 лет), бюджетники, представители социального предпринимательства, некоммерческих фондов и так далее. Программа «Идеи на миллион» была насыщенной, работа шла продуктивно – теорию участники сразу же отрабатывали на практике – так что мы ждет от них только качественных заявок, которые получат поддержку общественного жюри», – отметила ведущий специалист отдела образовательных технологий фонда гражданских инициатив Югры Виктория Шипилова.  

Впрочем, участники площадки учились собирать не только виртуальный, но и реальный капитал. Об этом югорчанам рассказала PR-менеджер краудфандинговой платформы PLANETA.RU Виктория Потапова, по словам которой уже 40 начинаний из Югры были реализованы за счет народного финансирования. Planeta.ru – один из первых в Рунете сервисов для коллективного финансирования проектов. Среди тех, кто собрал здесь больше миллиона рублей, – фильмы Empire V, мультфильмы Гарри Бардина, журнал «Искусство кино», общественный центр в деревне Малый Турыш и многие другие.

Но успех любого проекта складывается и из его сути, и из его упаковки. О том, как грамотно презентовать себя и свою инициативу, участникам «Идеи на миллион» рассказала начальник отдела медиапроектов ОТРК «Югра» Вероника Попова. Свои первые видеовизитки участники сделали прями во время работы площадки.

Добавим, что те, кто не смог присутствовать на площадке в Ханты-Мансийске, могут посмотреть видео интенсива в группе фонда гражданских инициатив Югры в «ВК»