http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Благодаря гранту губернатора в Нягани развивается батутный спорт

 Каждый день по три часа проводит на батуте Татьяна Силантьева из Нягани. В прошлом году она получила грант губернатора для физлиц на проект «Фитнес на батутах JUMP-JUMP» и с тех пор проводит для горожан по две тренировки ежедневно.  

По словам Татьяны, на участие в грантовом конкурсе ее вдохновил пример родственников, которые на региональную финансовую поддержку смогли организовать клуб грудничкового плавания. 

«Мы с мужем помогали им в реализации проекта и подумали, что и сами хотим попробовать. На победу не рассчитывали, но вера в нас друзей, знакомых и спортсменов помогла выиграть», – рассказывает тренер по фитнесу на батуте Татьяна Силантьева. 

Идея задействовать батуты на разного вида тренировках принадлежит супругу Татьяны Михаилу Силантьеву. Он, кстати, в этом году стал лучшим предпринимателем в Югре в номинации «Самозанятый». И за год до пандемии супруги уже пытались претворить мечту в жизнь, открыв свой спортзал. Но из-за коронавируса бизнес пришлось закрыть. В итоге Татьяна сама выучилась на тренера, освоила новые направления в «батутном» спорте. А грант губернатора Югры помог ей применить все это на практике.  

«Нас поддержали многие спортсмены города, бывшие клиенты, заинтересованные в дальнейших тренировках, друзья и знакомые. Одним из условий победы было собрать виртуальный капитал на свой проект. И нам это удалось на 100 процентов», - говорит автор инициативы. 

Основная часть гранта ушла на покупку нового оборудования и на аренду помещения. В итоге жители Нягани получили возможность не просто улучшить свою физическую форму в таком необычном спорте, но и насладиться психологическим эффектом от прыжков на батуте. 

«Вспомните, как в детстве вы беззаботно прыгали на пружинистой кровати. Подобная игра отвлекала от всего негативного. Этот же эффект происходит и на наших тренировках. Драйвовая музыка избавляет от всех эмоциональных ограничений, улучшается настроение, все тревожные мысли уходят на второй план, – с улыбкой рассказывает Татьяна. – А еще батут хорош тем, что дает возможность гибко регулировать интенсивность и амплитуду движений, количество прыжков в соответствии с возрастом и индивидуальными способностями». 

Сейчас клуб JUMP-JUMP стал действительно популярным у горожан. Эффект от тренировок виден уже через месяц, так что начинающие спортсмены передают информацию о нем по сарафанному радио. К тому же Татьяна и Михаил Силантьевы часто участвуют в городских мероприятиях, всегда рады, когда на тренировки клиенты приходят с детьми, приобщая и их к здоровому образу жизни.  

Победитель грантового конкурса советует участникам этого года ответственно относиться к заполнению заявки и оформлению документов проекта и считает, если инициатива яркая, интересная и имеет социальный эффект, то победа обязательно придет. 

Напомним, что в Югре уже сейчас проходит конкурс на грант губернатора для физлиц. Жители автономного округа могут получить финансовую поддержку до миллиона рублей по 18 направлениям. Приём проходит на ресурсе elkanko.ru. Заявочная кампания продлится до 2 октября.