http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink logo_ http://www.w3.org/1999/xlink

Эксперт фонда гражданских инициатив Югры провел в Макеевке очные консультации по гранту губернатора

Личные встречи, открытые лекции, проектные консультации. Всю прошедшую неделю советник генерального директора фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Владислав Соколов провел в Макеевке, жители которой наравне с югорчанами принимают участие в конкурсе на грант губернатора автономного округа.


Напомним, заявочная кампания конкурса проходит до 2 октября на сайте. В этом году сумма гранта выросла до 1 млн рублей. Жители Донбасса могут представить свои инициативы в направлении #ЮграМакеевка.


«За несколько дней в ДНР мне удалось перебрать буквально по винтикам более 40 социальных проектов, которые будут заявлять на наш грантовый конкурс местные жители. Мы работали максимально конструктивно, – отметил Владислав Соколов. – В обучающих встречах принимали участие местная молодежь, студенческий актив, преподаватели и профессоры, представители НКО, образовательной и социальной городской сферы».


Так, студенты и преподаватели ДонНАСА (Донбасской национальной академии строительства и архитектуры) стали участниками открытой лекции. Они познакомились с основами социального проектирования, методами его реализации и оценки эффективности на примере уже существующих проектов.


«Общение длилось более трех часов. В университете создается проектный офис, в рамках которого каждый факультет будет придумывать и воплощать свой социальный проект. Прямо во время открытой лекции мы смогли проработать заявку на грант губернатора Югры, которая поможет настроить работу такого офиса», – рассказал советник гендиректора фонда гражданских инициатив Югры.


Представитель ДонНАСА Яна Ткаченко также положительно оценила важность и полезность интенсива: «Лекция была познавательной, с массой практических примеров и разбором идей наших проектов. Каждый присутствующий смог задать интересующие его вопросы и получить на них исчерпывающие ответы».


За эти дни на консультации к нашему эксперту приходили не только макеевцы с готовыми проектами, но и те, кто только формулирует идею, либо хочет получить новые знания и навыки: «Работа фонда с жителями подшефного города Югры, которая началась в прошлом году, в этом – дала свои плоды. Во-первых, нам доверяют, что заметно, например, по возросшему количеству людей, пришедших на консультации. Во-вторых, здесь уже появились свои эксперты локального уровня – победители конкурсов прошлого года, которые включаются в консультации и дают советы по реализации проектов, применимые к донбассовским реалиям».